Главные события 17 января 2022 г. 09:36

МЧС ожидает, что на Ямале в крещенские купели окунутся около 12 тыс. человек

МЧС ожидает, что на Ямале в крещенские купели окунутся около 12 тыс. человек
© РИА Новости. Виталий Аньков

Салехард. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Для омовения в праздник Крещения в Ямало-Ненецком автономном округе организуют 31 купель в 24 населенных пунктах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.

"В настоящее время количество ямальцев и гостей округа, желающих искупаться в ямальских иорданях, прогнозируется в пределах 12 тыс. человек. Данные о численности могут меняться в зависимости от эпидемиологической обстановки и фактической погоды в день праздника. Очень активные - это жители Надымского, Пуровского и Ямальского районов, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда", - говорится в сообщении.

Для охраны общественного порядка будут привлечены сотрудники полиции, для обеспечения безопасности людей на водных объектах будут дежурить работники ГИМС, медицинские работники и сотрудники ГКУ "Ямалспас".

Также будет задействована специализированная техника для своевременного реагирования на любые возникающие ситуации. Будут организованы палатки, чтобы люди смогли переодеться, добавляет окружное управление МЧС.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Ямале в ночь на 19 января ожидается минус 20-25 градусов, на западе - до минус 33 градусов мороза. Днем - 18-23 градуса холода, местами - до минус 8.

Как сообщалось, в 2021 году на Ямале несмотря на морозы (температура в регионе опускалась до минус 24-35 градусов) окунулись в Крещение почти 11,8 тыс. человек. Для северян было организовано 33 купели во всех муниципалитетах округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще