Новости 23 мая 2023 г. 08:23

МЧС предупреждает о высокой вероятности возникновения природных пожаров в Челябинской области

Челябинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Высокая пожарная опасность, IV класс горимости леса по региональной шкале, ожидается 23-26 мая на всей территории Челябинской области, сообщает Главное управление МЧС по региону.

При этом местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность - V класс горимости по региональной шкале, говорится в сообщении.

В связи с этим, предупреждает ведомство, повышается вероятность крупных лесных и природных пожаров с угрозой перехода на населенные пункты. Руководителям муниципалитетов рекомендовано принять меры для предупреждения возможных ЧС.

В свою очередь пресс-служба Минэкологии области сообщает, что в некоторых районах Челябинска и ряде городов области может наблюдаться дымка от пожаров в соседних регионах и ощущаться запах гари.

По данным Челябинского гидрометцентра, в областном центре до вечера 25 мая действует режим неблагоприятных метеорологических условиях первой степени. Из-за отсутствия ветра в приземном слое накапливаются загрязняющие вещества.

Согласно информации единой системы мониторинга качества атмосферного воздуха, в Челябинске фиксировались незначительные превышения по диоксиду серы и взвешенным частицам, а также сероводороду.

"Предприятия снизили объем выбросов в атмосферный воздух на 15-20% и выполняют ряд других мероприятий. Усилен контроль за работой газоочистного оборудования. (...) Учитывая жаркую и безветренную погоду, Минэкологии рекомендует предприятиям снизить дополнительно выбросы в атмосферный воздух, а администрации города усилить полив улиц", - говорится в сообщении министерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще