Новости 23 июня 2021 г. 15:48

МЧС предупреждает об ухудшении погоды и штормовом ветре в ряде регионов Урала

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Усиление ветра и ливни ожидаются в ряде регионов Урала в ближайшие сутки.

Так, в Челябинской области, по данным регионального ГУ МЧС, объявлено штормовое предупреждение до конца суток среды и в ночь на четверг.

"В отдельных районах региона ожидаются очень сильные дожди, ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра до 25 м/с и более", - говорится в сообщении.

Оперативные службы предупреждены о вероятности возникновения ЧС, аварий на объектах и линиях энергосистем. В горных районах возможны резкие подъемы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населенных пунктах, отмечает МЧС.

Между тем, вечером во вторник в отдельных районах области также прошли ливни с ураганным ветром.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального главка МЧС, в селе Шумово Красноармейского района порывами ветра до 20 метров в секунду были повреждены кровли некоторых зданий. В частности, частично нарушены кровли на школе, детском саду, многоквартирном доме и некоторых частных домах.

"Пострадавших нет, ущерб оценивает комиссия", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в Сосновском районе во время грозы загорелась кровля трехэтажного дома в поселке Залесье. По предположениям местных жителей, причиной пожара стала молния. Пострадавших нет, дом в настоящее время обследуют специалисты, чтобы выяснить целостность конструкций.

Согласно данным метеорологов, в Свердловской области в четверг вновь ожидаются грозы и кратковременный дождь, однако в этот раз без ветра. Накануне из-за сильного ветра и грозы без электроснабжения в регионе остались более 3 тыс. человек.

Также, ветер с порывами до 14 метров в секунду и небольшие дожди пройдут будущей ночью в Ямало-Ненецком автономном округе.

В Тюменской области в ночь на четверг ожидаются дожди, утром - туманы, днем преимущественно без осадков, воздух прогреется до плюс 16-21, возможно усиление ветра до 11 метров в секунду, сообщает региональное ГУ МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще