Новости 8 июня 2021 г. 16:30

"Мечел-Кокс" потратит на монтаж коллекторных систем для снижения выбросов 120 млн руб

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" ("Мечел-Кокс", входит в группу "Мечел") направит более 120 млн рублей на реализацию проекта по монтажу коллекторных систем в производственных подразделениях предприятия, следует из сообщения пресс-службы компании.

В частности коллекторные системы устанавливаются в химических цехах ООО, в следующем году их планируется смонтировать в цехе улавливания N2 и бензольно-ректификационном отделении.

"Новая система предусматривает монтаж трубопроводов для сбора паров загрязняющих веществ и их возврата в газопровод для повторной переработки. Общие инвестиции на реализацию этой программы составят более 120 млн рублей", - приводятся в сообщении слова управляющего директора "Мечел-Кокс" Николая Мотина.

По данным пресс-службы, экологический эффект на первом этапе предусматривает снижение выбросов 1-4 классов опасности более чем на 2 тонны в год, после полного завершения монтажа новой системы выбросы снизятся на 16 тонн в год.

В 2011 году "Мечел-Кокс" ввел биохимическую очистку сточных вод за 900 млн рублей; в 2017 и 2019 годах внедрил в цехах цеха улавливания N1 и N2 закрытый цикл охлаждения коксового газа без контакта технической воды с воздухом, потратив на это 202 млн рублей; в прошлом году повысил герметичность оборудования коксовой батареи N8.

"Мечел-Кокс" выпускает металлургический кокс на 8 коксовых батареях, включает в свой состав более 10 цехов и подразделений. ООО обеспечивает производственные потребности предприятий "Мечела", а также реализует продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основными бенефициарами "Мечела" являются Игорь Зюзин и члены его семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще