Новости 24 ноября 2022 г. 12:09

"Мечел-Кокс" ввел в одном из цехов за 75 млн руб коллекторную систему для снижения выбросов

Челябинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" ("Мечел-Кокс", входит в группу "Мечел") запустило в работу коллекторную систему улавливания газов в цехе по переработке смолы и производству пекового кокса, сообщила пресс-служба компании.

"Коллекторная система обеспечивает непрерывный сбор и удаление загрязняющих веществ из емкостного оборудования. Затраты на внедрение и реализацию проекта составили около 75 млн рублей", - приводятся в сообщении слова директора управления по операционной деятельности "Мечел-Кокса" Александра Вишнякова.

Как поясняет пресс-служба, в процессе производства кокса образуются побочные химические продукты коксования, в том числе, каменноугольная смола. Она перерабатывается в каменноугольные масла, пек и пековый кокс. Полученные химические продукты содержатся в специальных емкостях, в которых во время хранения образуются пары.

"Новая коллекторная система помогает их (пары - ИФ) собрать, а после направить в газопровод для дальнейшей очистки. Очищенный газ используют для обогрева коксовой батареи и для нужд Челябинского металлургического комбината", - отмечает пресс-служба. В результате проведенных мероприятий выбросы в атмосферу Челябинска снизятся на 0,7 тонны в год.

"Мечел-Кокс" выпускает металлургический кокс на 8-ми коксовых батареях, включает в свой состав более 10 цехов и подразделений. ООО обеспечивает производственные потребности предприятий "Мечела", а также реализует продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

Ранее сообщалось, что "Мечел" до 2024 года инвестирует в природоохранные проекты расположенных в Челябинске предприятий 14,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В конце октября 2022 года правительство России повысило планы по снижению выбросов в рамках реализации проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" для Челябинска и Магнитогорска. Согласно обновленным планам по итогам 2024 года Челябинск должен снизить выбросы на 45%, Магнитогорск - на 25% к уровню 2017 года.

В рамках выполнения плана с 16-ю крупнейшими промпредприятиями региона заключены четырехсторонние соглашения, за ходом исполнения которых ведется ежемесячный мониторинг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще