Новости 3 декабря 2020 г. 12:05

Медцентр для лечения внебольничной пневмонии открылся на Урале

Екатеринбург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС- УРАЛ - В Краснотурьинске (Свердловская область) открылся медицинский центр для лечения внебольничной пневмонии в рамках проекта по созданию в РФ семи "Медицинских центров помощи и спасения", сообщили в пресс-службе департамента информполитики региона в четверг.

Общая стоимость проекта оценена в 4 млрд рублей. После стабилизации эпидемиологической обстановки учреждения будут перепрофилированы в центры иммунологии. Но, по мнению бизнесмена Олега Дерипаски, не стоит рассчитывать на быстрое окончание распространения новой коронавирусной инфекции.

"Мы должны понимать, что она не закончится в следующем и 2022 году. В лучшем случае, при достаточно скоординированных действий это может прекратиться в мае 2023 год. И им придется пережить - медикам, работникам, жителям, эти очень тяжелые 2,5 года", - сказал он журналистам во время церемонии открытия центра.

Дерипаска также уточнил, что по просьбе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в краснотурьинском медцентре будут работать врачи из министерства обороны, а сопровождать отделение - опытные коллеги из Москвы.

По данным департамента, "Медицинские центры помощи и спасения", помимо Краснотурьинска, открылись в Шелехове, Тайшете, Саяногорске и Ачинске. До конца декабря откроются еще два центра - в Братске и Богучанах. Все они будут ориентированы на борьбу с внебольничной пневмонией.

Все медицинские учреждения станут структурными подразделениями инфекционных или многопрофильных городских больниц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще