Новости 6 мая 2020 г. 16:28

Медики Челябинской области за лечение больных с COVID-19 получат доплаты на сумму почти 450 млн руб

Челябинск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области медицинские работники и вспомогательный персонал больниц, в которых лечат пациентов с COVID-19, получат из средств федерального и областного бюджетов стимулирующие выплаты на общую сумму 449 млн рублей, сообщила пресс-служба главы региона.

В частности, из средств федерального бюджета на стимулирующие выплаты медикам в марте-июне предусмотрено 344 млн рублей, из областного бюджета - 105 млн рублей.

"Информацию о дополнительных мерах поддержки, которые мы ввели сейчас, в период пандемии, нужно максимально донести до людей, до медиков, чтобы не возникало лишнего психологического напряжения, чтобы люди были уверены, что их труд будет оценен", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Алексея Текслера.

Предоставление финансирования за счет средств областной казны позволило увеличить число категорий и количество получателей стимулирующих выплат. В частности, допвыплаты в регионе получают врачи неотложной помощи, младший медицинский персонал, врачи-эндоскописты, эпидемиологи, лаборанты, водители машин скорой помощи и прочий персонал инфекционных стационаров, работающий непосредственно в отделениях.

По данным пресс-службы главы региона, за март выплаты из средств областной казны получили свыше 3 тысяч человек, из них 245 человек также получили доплаты за счет федерального бюджета. Средства на стимулирующие выплаты за апрель перечислены на счета медицинских учреждений согласно спискам сотрудников, работающих с зараженными коронавирусом. Выплаты рассчитываются с учетом фактически отработанного времени и ограничены установленными максимумами.

По сведениям заведующей отделением Областной клинической больницы N2 в Челябинске (ОКБ N2, определена в качестве одной из госпитальных баз, где проходят лечение больные с коронавирусом, в том числе беременные с подтвержденным COVID-19 - ИФ) Светланы Хилай, сотрудники больницы получили положенные выплаты в полном объеме.

"Наше отделение начало работать в апреле, мы уже получили дополнительные выплаты. Они соответствуют заявленным и сотрудников устраивают", - сообщила Хилай в среду на брифинге по видеоконференцсвязи.

Она уточнила, что в их отделении лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, имеющих сопутствующую патологию - от гипертонии до онкологии.

"В основном это пациенты старше пятидесяти лет. Наша задача мониторить их состояние ежечасно и не упустить пациента. Мы добиваемся хороших результатов лечения и ковидной инфекции, и осложненных состояний", - сказала врач.

Информацию о перечислении допвыплат подтвердил на брифинге сотрудник Челябинской городской станции скорой помощи Владислав Елдашев.

"Доплаты к основной зарплате нам все перевели, эти цифры нам известны. Мы довольны, схемы начисления выплат достаточно прозрачны", - сказал он.

Елдашов также отметил, что их бригада обслуживает 90% вызовов к пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию. "Вызовов стало относительно меньше, чем когда мы работали на линии. Но каждый из них занимает два-три часа времени", - сказал сотрудник бригады скорой помощи.

Кроме того, для поддержки медиков глава региона принял решение об оплате из бюджета области затрат на организацию питания, а также размещение в гостиницах врачей, лечащих больных с COVID-19.

По словам хирурга ОКБ N2 Мушфига Нусратова, врачи уже проживают в гостиницах, чтобы минимизировать риск заражения членов семьи.

"У меня лично трое детей. Нас разместили по гостиницам, условия очень хорошие, одноместные номера с трехразовым питанием. Созданы условия, чтобы полноценно отдохнуть, за это очень благодарны сотрудники", - добавил хирург.

В свою очередь врач реаниматолог Областной клинической больницы N3 Антон Юдин сообщил, что в больнице созданы комфортные условия для эффективной работы врачей.

"Работа организованна посменно - в дневную и ночную смены по 12 часов. В больнице создана зона отдыха с мягкой мебелью, каждую бригаду за смену дважды кормят. Через шесть часов после начала смены и затем перед уходом с работы", - пояснил врач.

Он также отметил, что одной из проблем было привыкание к специальным защитным костюмам.

"Находиться в них всю смену непросто, снять их, чтобы подышать, не представляется возможным. Мы две недели (до начала работы с инфицированными пациентами - ИФ) тренировались, носили их определенное количество времени. Это позволило нам более-менее адаптироваться", - сказал Юдин.

По его словам, больница, принимающая "ковидных" пациентов, оснащена необходимым оборудованием "с запасом".

"Оборудования больше, чем рабочих коек. Это очень облегчает работу медперсонала, помогает контролировать пациента каждую секунду пребывания в реанимации. Вся дыхательная аппаратура новая, в том числе используем аппаратуру для экстрокорпоральной интоксикации крови, получены положительные результаты", - сказал он.

По данным пресс-службы Минздрава региона на 5 мая, в области 855 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, прирост за сутки составил 27 человек, выздоровело с начала пандемии - 124 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще