Новости 16 января 2024 г. 15:36

Медики вывели из комы пострадавшего на уральском ГЛК ребенка

Челябинск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Шестилетний мальчик, получивший тяжелую травму на горнолыжном курорте "Солнечная долина" (Миасс, Челябинская область), продолжает лечение в Челябинской областной детской клинической больнице, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЧОДКБ во вторник.

"Сразу же после травмы состояние ребенка стабилизировали в Миасской городской больнице N2, а ночью в субботу его транспортировали с помощью санавации в Челябинскую детскую областную клиническую больницу", - уточнили в пресс-службе.

В свою очередь в медицинских кругах агентству пояснили, что в настоящее время врачи дают "аккуратный оптимистичный прогноз" по состоянию ребенка.

"Мальчика вывели из искусственной медикаментозной комы, в которую его для стабилизации состояния вводили сразу же после травмы. Он самостоятельно дышит, говорят, у него хорошие снимки. У врачей это вызывает аккуратный оптимизм, что ребенок восстановится", - сказал собеседник агентства.

В правоохранительных органах агентству уточнили, что шестилетний ребенок приехал на курорт вместе с родственниками из Кургана.

"В пятницу днем он с инструктором ехал по ленточному подъемнику. В руках мальчик держал лыжи, но при сходе с подъемника споткнулся и упал на него вниз лицом. Инструктор сразу же выключил подъемник, к этому времени повязанный сверху куртки ребенка шарф попал в крутящийся механизм, его придушило. Также механизмом зажало обе его руки", - пояснил собеседник агентства.

Сотрудники курорта срезали шарф, разобрали часть ленты,чтобы освободить мальчика, и транспортировали его в медкабинет, где спасатели и фельдшер начали его реанимировать.

По словам собеседника агентства, до прибытия медицинской бригады "у мальчика появилось дыхание".

Ранее сообщалось, что по данному факту возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще