Челябинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Суд в Челябинске вынес приговор медицинскому работнику по делу о смерти ребенка, к которому не приехала по вызову бригада скорой помощи, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу.
Заведующая оперативным отделом одного из медучреждений Тракторозаводского района признана виновной по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекших по неосторожности смерть человека).
"Подсудимая допустила к работе по приему вызовов скорой медицинской помощи сотрудника, не имеющего профессионального образования и не являющегося медицинским работником" - говорится в сообщении.
В результате, по данным следствия, 11 декабря 2022 года последний неправильно оформил в программном комплексе "АДИС" вызов бригады к девятилетнему ребенку, из-за чего медики не приехали.
"Не дождавшись медицинских работников, мать мальчика (...) самостоятельно доставила сына в больницу, где спустя непродолжительное время была констатирована его смерть", - отмечает следствие.
Суд приговорил заведующую отделом к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 350 тыс. рублей.
Кроме того, в пользу родителей ребенка с медучреждения взыскано в общей сумме 3,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда.