Новости 21 июня 2023 г. 13:35

Медсестра из Челябинской области осуждена по делу о торговле прививочными сертификатами

Челябинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Златоустовский городской суд (Челябинская область) вынес приговор двум местным жителям, которые обвинялись в продаже сертификатов об иммунизации против COVID-19 в период пандемии, сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что одна из подсудимых работала медсестрой и имела доступ к базе Единой государственной информсистемы Минздрава РФ об иммунизации от коронавирусной инфекции. К ней обращались граждане, которые хотели получить QR-код, не делая при этом прививку. По материалам дела, за вознаграждение она вносила в регистр вакцинированных их данные, после чего люди получали сертификат о вакцинации.

Поиском "клиентов" занимался сообщник медработницы.

Суд признал обоих виновными по ч.3 ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), кроме того, мужчина также осужден по ч.1 ст.312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого аресту), поскольку во время следствия он продал свой арестованный автомобиль.

"В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины подсудимыми, их раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления", - отмечает пресс-служба.

Обоим назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год каждому с установлением определенных ограничений.

Ранее сообщалось, что подозреваемые в продаже ложных сведений о вакцинации были задержаны в ноябре 2021 года.

По версии следствия, они внесли в специализированную единую информационную систему сведения о вакцинации не менее 250 граждан. За это "клиенты" платили им от 1,5 до 6 тыс. рублей.

Противоправную деятельность задержанных пресекли сотрудники полиции совместно с коллегами из УФСБ и ОМОН Росгвардии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще