Новости 5 августа 2021 г. 09:40

Медуниверситет Челябинска планирует максимально привить студентов и преподавателей до осени

*** В регионе отмечают повышенный спрос на получение медобразования

Челябинск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация Южно-Уральского государственного медицинского университета планирует завершить кампанию по вакцинации своих преподавателей и студентов от COVID-19 до начала нового учебного года, сообщил ректор вуза Андрей Важенин журналистам.

По его сведениям, в настоящее время привито 53% студентов и 64% преподавателей.

При этом он отметил, что вакцинация проходит на правах добровольности, но тех, кто пока не принял решение о прививке и не имеет медотвода, "будут убежать".

"Мы их будем убеждать. Для меня нонсенс, если человек, получающий или уже получивший высшее медицинское образование, не признает основных научных постулатов профессии. Я рассчитываю на то, что в вуз поступают грамотные и образованные люди, и мы не будем сталкиваться со случаями нигилизма и варварства, из-за которых третью волну мы во многом и получили", - сказал Важенин.

Он также сообщил, что с 19 августа в университете снова начнет работать мобильный прививочный пункт. На вакцинацию уже заявились 400 студентов и 300 преподавателей.

Ректор также отметил, что уровень вакцинации важен для сохранения стабильного учебного процесса, поскольку дистанционная форма для обучения будущих врачей неприемлема.

В то же время, по его сведениям, в этом году на 12-15% по разным направлениям обучения увеличилось количество абитуриентов. По мнению ректора, частично, это связано с тем, что уменьшился отток из региона.

"Это связано со снижением мобильности, меньше уезжают", - отметил Важенин.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения области Евгений Ванин высказал мнение, что интерес к профессиям в сфере медицины вырос в период пандемии.

"Мы отмечаем рост желающих поступить в медуниверситет и медицинские учреждения среднего образования. Мы это связываем с тем, что пандемия показала важность, необходимость труда медиков, престиж профессии повышается", - сказал Ванин журналистам.

Также, по его словам, будущих медиков привлекают меры социальной поддержки и адекватная оплата труда. Так, средняя зарплата врачей по региону составляет 74 тыс. рублей, у медсестер - 36 тыс. рублей.

Также в этом году впервые за счет бюджетных средств медикам, которые приедут работать в сельскую территорию, будут приобретать для проживания дома с земельными участками.

"Это очень важно для тех, кто приезжает в муниципальные районы с семьями, с детьми", - отметил Ванин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще