Новости 14 декабря 2021 г. 14:16

"МегаФон" построит для ММК частную LTE-сеть

Челябинск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "МегаФон" (принадлежит холдингу USM) построит для ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) частную LTE-сеть в рамках заключенного компаниями пятилетнего соглашения о сотрудничестве в сфере развития передовых технологий, сообщила пресс-служба ММК.

Инвестиции в проект не уточняются.

"Сеть Private LTE создаст безопасную и стабильную среду передачи данных для проектов цифровизации комбината, в том числе, внедрения технологий промышленного интернета вещей (IoT), сервисов на основе видеоаналитики и систем позиционирования персонала, машин и механизмов", - отмечает пресс-служба.

Предполагается, что сеть будет развёрнута к 2022 году на территории свыше 11 тысяч га, из которых более половины занято производственными помещениями.

Так, внутри разветвленной группы цехов для устойчивого сигнала планируется построить свыше 20 Indoor-базовых станций, работающих в диапазонах 900 и 2600 МГц. Также на открытой территории ММК заработает 6 новых телеком-объектов. Использование современного оборудования в перспективе обеспечит бесшовный переход на использование технологии 5G.

"Частная сеть LTE дает дополнительные возможности в части оперативного развертывания инфраструктуры передачи данных под нужды проектов цифровизации. Например, планируется использовать сервисы Private LTE для проекта внедрения "умных" складов на базе Oracle WMS, который реализуется в настоящее время. Применение данной технологии в этом проекте позволит сэкономить на развертывании дорогостоящей сети Wi-Fi на открытой площадке порядка 50 млн. рублей", - приводятся в сообщении слова главного специалиста по информационным технологиям ММК Вадима Феоктистова.

Соглашение ММК и "МегаФона", в частности, затронет развитие интернета вещей, цифровизацию предприятия, а также улучшение телеком-инфраструктуры на территории Магнитогорска, говорится в пресс-релизе.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 79,76% акций через Mintha Holding), free float составляет 20,24%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще