Новости 26 ноября 2021 г. 09:44

Мемориал в честь звания Город трудовой доблести откроют в Челябинске

Челябинск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стелу с барельефами, отражающими вклад Челябинска в победу в Великой Отечественной войне, откроют в воскресенье на Бульваре Славы, сообщается на сайте правительства региона.

Основой для мемориала стал проект Российского военно-исторического общества, разработанный для городов, имеющих звание города Трудовой доблести.

Челябинский монумент с учетом отобранных исторических фотографий дополнил скульптор Денис Стритович. Мемориальный объект состоит из центральной стелы и пилонов из гранита, где установлены бронзовые рельефы, рассказывающие о трудовой доблести челябинцев в военные годы.

На вертикальных рельефах изображены сюжеты, посвященные производству средних танков Т-34 , а также выпуску тяжелых танков и самоходных артиллерийских установок (сборка ИСУ-152).

Сюжеты на горизонтальном рельефе рассказывают о создании Уральского добровольческого танкового корпуса, который был сформирован и отправлен на фронт 9 мая 1943 года.

Также запечатлены сюжеты о создании учебных заведений, готовивших кадры для оборонных предприятий. За 1941-1943 годы на предприятия области вместо ушедших на фронт мужчин пришли работать 48 тыс. женщин, детей и пенсионеров.

Отдельные изображения посвящены созданию в рекордные сроки металлургического завода, поставлявшего металл для военной промышленности. Первая очередь завода была простроена в степи и запущена всего за 9 месяцев, а уже к концу 1943 года ввели в строй все пять сталеплавильных печей.

Возведение мемориального объекта финансировалось из бюджета города и Российского военно-исторического общества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще