Новости 12 марта 2021 г. 16:25

Мэр челябинского Троицка задержан по подозрению в превышении полномочий - источник

Челябинск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правоохранительные органы задержали главу Троицка (Челябинской области) в рамках ранее возбужденного уголовного дела о превышении полномочий, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в пятницу.

"Сегодня в администрации проводились оперативно-следственные действия. По итогам задержан глава администрации Александр Виноградов. Следствие направило в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде ареста. Меру пресечения должны избрать сегодня", - сказал собеседник агентства.

Он также пояснил, что следственные действия проходили в рамках возбужденного в декабре 2021 года уголовного дела в отношении вице-мэра Троицка Владимира Германа.

"В ходе расследования дела появились основания для привлечения в качестве обвиняемого по делу также Виноградова", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь в правоохранительных органах региона на момент выхода новости воздержались от комментариев.

Между тем в пресс-службе губернатора области агентству уточнили, что глава региона информирован о работе силовиков в Троицкой администрации.

Ранее сообщалось, что вице-мэр Герман был задержан и арестован в декабре 2020 года.

Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Речь идет о незаконной передаче имущества ЗАО "Теплосервис" в аренду третьим лицам с ущербом коммерческой структуре в размере свыше 9 млн рублей.

В свою очередь глава Троицка Виноградов пояснял агентству, что эпизод, который лег в основу обвинения, произошел осенью 2019 года, когда поставщик тепла отказался включать отопление с наступлением холодов.

В связи с этим состоялось заседание комиссии по ЧС, где приняли решение о допуске на муниципальный объект - Центральный тепловой пункт - другой компании, чтобы начать отопительный период. Это решение было поддержано прокуратурой.

Виноградов также уточнял, что оборудование, которое фигурирует в уголовном деле, является спорным, сейчас по нему идет тяжба в суде. Мэрия доказывает, что оно принадлежит городу, а коммерческая структура настаивает, что владельцы они.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще