Новости 21 декабря 2020 г. 17:00

Мэр Екатеринбурга Высокинский перейдет на работу в свердловское правительство

Екатеринбург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о назначении мэра Екатеринбурга Александра Высокинского своим заместителем, сообщает департамент информполитики региона.

"Евгений Куйвашев принял решение о назначении Александра Высокинского на пост первого заместителя губернатора Свердловской области", - говорится в сообщении.

По данным департамента, Высокинский принял предложение.

"Курирование вопросов экономики, развитие агломерации - это только малая часть того, чем предстоит заниматься. Рассчитываю, что вы в короткие сроки начнете работу", - приводятся в сообщении слова Куйвашева к Высокинскому.

Кроме того, в понедельник губернатор провел трехстороннюю рабочую встречу с Высокинским и бывшим первым замглавы региона Алексеем Орловым, перешедший на муниципальную службу в мэрию - в настоящее время он занимает пост первого замглавы Екатеринбурга.

"Любая работа нуждается в перенастройке, перегруппировке сил, и особенно в непростой экономической ситуации, в которой живет наш регион", - подчеркнул Куйвашев.

Как сообщалось, весной 2018 года депутаты свердловского Заксобрания приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Высокинский стал первым назначенным мэром Екатеринбурга - в должность он вступил 25 сентября 2018 года.

До этого назначения Высокинский был вице-премьером правительства Свердловской области. До перехода в правительство региона, со 2 июня 2008 года он был замглавы Екатеринбурга, впоследствии став заместителем главы администрации города.

Орлов в правительстве Свердловской области работал с 2012 года. Был заместителем председателя правительства региона, одним из заместителей главы Совета по инвестициям. В 2014 году он был назначен на пост первого заместителя председателя правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще