Новости 25 мая 2021 г. 11:17

Мэр Нижневартовска ушел в отставку из-за проверки в его отношении

(расширенная версия, добавлен текст после пятого абзаца)

Ханты-Мансийск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) Василий Тихонов сообщил о своей отставке.

"Доброе утро, друзья. Я всегда был предельно откровенен с вами, поэтому сейчас решил лично сообщить о своем уходе с поста главы города. (...) Я попросил губернатора согласовать мое решение, Наталья Владимировна (Комарова, губернатор ХМАО - ИФ) его согласовала", - написал Тихонов в инстаграме.

Он также сообщил, что покидает пост главы города из-за начатой проверки.

"В отношении меня начата проверка по обстоятельствам, несовместимым со статусом главы города. Считаю, что мною не были допущены нарушения, но, учитывая серьезность вопроса, я принял решение досрочно прекратить полномочия", - сообщил Тихонов.

В соответствии с уставом, глава Нижневартовска будет избран депутатами городской думы нового созыва в октябре-ноябре текущего года, добавил он.

В пресс-службе администрации Нижневартовска "Интерфаксу" сообщили, что со среды исполнять обязанности главы города будет Дмитрий Кощенко, который в настоящее время занимает должность заместителя главы по экономике и финансам.

"Нового главу города изберет уже новый состав городской думы, который будет выбран осенью. Сейчас досрочно главу выбирать не будут", - сказал собеседник агентства.

В ГУ МВД РФ и СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу "Интерфаксу" сообщили, что эти ведомства проверку в отношении Тихонова не проводят.

"Проверка не наша", - сказал представитель регионального следственного управления.

Тихонов - полковник внутренних войск МВД, заслуженный юрист Ханты-Мансийского автономного округа, член партии "Единая Россия". На должность мэра был избран на заседании городской думы 25 октября 2016 года.

Нижневартовск - второй по численности город округа. Расположен на берегу Оби, является одним из крупнейших центров российской нефтяной промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще