Новости 8 августа 2022 г. 11:59

Мерендинку весом 25 кг изготовят для гастрономического фестиваля в Челябинской области

Челябинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - IV гастрономический фестиваль "Крынка" пройдет 13 августа в заповеднике "Аркаим" в Челябинской области, сообщает пресс-служба заповедника в понедельник.

Главным событием праздника станет дегустация мега-мерендинки "Аркаим".

Супер-пирожное размером 1,1 м на 1,1 м и весом в четверть центнера изготовят по уникальному рецепту, ингредиенты которого входят в состав эксклюзивного аркаимского пряника - это мак, джем из черной смородины и мята. Сверху огромную мерендинку украсят шоколадным рисунком, повторяющим контуры археологического памятника поселения Аркаим.

Испекут мега-бисквит на челябинской фабрике Южуралкондитер, а в субботу к обеду его доставят в заповедник.

Кроме того, на завтрак участникам и гостям фестиваля подадут супер-кашу, которую приготовят на полевой кухне. Организаторы обещают выдать больше 800 порций и накормить всех желающих.

Также на территории развернется гастрономическая ярмарка, на которой фермеры представят соленья-варенья, мед, пастилу, пряники ручной работы. В течение дня пройдут мастер-классы по засолке огурцов, выпечке хлеба, начиная с помола зерна, и приготовлению казачьего супа.

Для гостей выступят единственный в России гастрономический театр "ТЕАТР ВКУСА" (Москва) и "Петровский деревенский театр" (Москва) со спектаклем "Фермерские байки".

Фестиваль "Крынка" проходит в рамках нацпроекта "Культура" и 35-летия открытия поселения Аркаим. Фестиваль собирает знатоков старинных рецептов, ценителей народной культуры и просто любителей вкусно поесть. Участники обменяются секретами приготовления и национальными традициями застолья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще