Новости 16 июня 2021 г. 18:23

Мэрия Челябинска не смогла оспорить взыскание из казны более 1 млрд руб. по долгам транспортного банкрота "ЧелябГЭТ"

Челябинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу администрации Челябинска об отмене судебного решения о привлечении мэрии к субсидиарной ответственности по обязательствам обанкротившегося МУП "ЧелябГЭТ" и взыскании за счет городской казны 1,024 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам, дело о банкротстве МУП "ЧелябГЭТ" было открыто в сентябре 2016 года по иску налоговой, предприятие было признано банкротом в марте 2017 года, в его отношении было открыто конкурсное производство. Позднее - в марте 2020 года - суд по иску конкурсного управляющего привлек челябинскую мэрию к субсидиарной ответственности по обязательствам "ЧелябГЭТ", а в феврале этого года после окончания расчетов с кредиторами определил сумму такой ответственности - 1,023 млрд рублей. Из них 1,011 млрд рублей суд взыскал в пользу управления ФНС по Челябинской области, оставшиеся 12,5 млн рублей - в пользу самого МУП.

Администрация Челябинска и Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска с решением суда первой инстанции не согласились и подали апелляцию.

В частности, представители мэрии в жалобе указали, что бюджет Челябинска на 2021 год является дефицитным, в городской казне в 2021-2023 годах отсутствует возможность увеличить расходы, а резервирование средств для исполнения судебного решения "ограничит финансирование многих социально значимых объектов бюджетной сферы города Челябинска, в том числе финансирование муниципальных учреждений города Челябинска и муниципальных программ".

Суд такие доводы отклонил, отметив, что "нормами Бюджетного кодекса РФ предусмотрен механизм, обеспечивающий возможность принятия финансовым органом муниципального образования организационно-технических мер по перераспределению бюджетных средств, находящихся на казначейских счетах", "при этом законодатель не ставит исполнение исполнительного документа в зависимость от наличия в бюджете соответствующего года необходимых для этого средств".

"Довод о том, что исполнение предполагаемого к поступлению судебного акта ограничит финансирование многих социально значимых объектов бюджетной сферы г. Челябинска, в том числе финансирование муниципальных учреждений, также несостоятелен и не является правовым основанием для отмены судебного акта", - говорится в решении суда.

Также суд указал, что основанием для снижения размера субсидиарной ответственности является только доказательство, что "размер вреда, причиненного кредиторам должника по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица".

Мотивировочное решение об отказе в апелляционных жалобах челябинской мэрии опубликовано 7 июня. Оно может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение месяца.

Как сообщалось, МУП "ЧелябГЭТ" осуществляет перевозки муниципальным общественным транспортом. В рамках конкурсного производства летом 2019 года имущество предприятия было выставлено на торги за 1,9 млрд рублей. Позднее министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сообщил, что власти региона выкупили имущественный комплекс "ЧелябГЭТ" в рамках процедуры банкротства, ведут работу по оценке объема инвестиций, которые необходимы для его модернизации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще