Новости 10 августа 2021 г. 17:01

Мэрия Челябинска получила отсрочку на год взыскания более 1 млрд руб. по долгам транспортного банкрота "ЧелябГЭТ"

Челябинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области предоставил администрации Челябинска отсрочку исполнения судебного решения о взыскании за счет городской казны в рамках субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося МУП "ЧелябГЭТ" в пользу налоговой 1,12 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Отсрочка предоставлена на период до 12 месяцев. Соответствующее решение суд принял 5 августа.

Как следует из материалов, решение суд принял с учетом того, что кредитор - ФНС России - согласовал предоставление отсрочки.

Вместе с тем, принимая решение, суд отклонил доводы мэрии о невозможности взыскания в условиях дефицита бюджета городской казны, отметив, что у муниципалитета было достаточно времени для подготовки к уплате долга.

"Администрация города Челябинска, заблаговременно зная об основаниях взыскания субсидиарной ответственности за доведение МУП "ЧелябГЭТ" до банкротства, осознанно не предприняла никаких мер, направленных на получение единовременных дотаций, а также на резервирование в муниципальном бюджете денежных средств на исполнение судебного акта. Неэффективное расходование бюджетных средств в результате принятия управленческих решений не может являться основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного акта в условиях дефицита бюджета города", - отметил суд.

В связи с этим суд отказал администрации города в предоставлении отсрочки на решение о взыскании из казны в пользу самого обанкроченного МУП "ЧелябГЭТ" 12,47 млн рублей.

Как сообщалось, дело о банкротстве МУП "ЧелябГЭТ" было открыто в сентябре 2016 года по иску налоговой, предприятие было признано банкротом в марте 2017 года, в его отношении было открыто конкурсное производство. Позднее - в марте 2020 года - суд по иску конкурсного управляющего привлек челябинскую мэрию к субсидиарной ответственности по обязательствам "ЧелябГЭТ", а в феврале этого года после окончания расчетов с кредиторами определил сумму такой ответственности - 1,023 млрд рублей. Из них 1,011 млрд рублей суд взыскал в пользу управления ФНС по Челябинской области, оставшиеся 12,5 млн рублей - в пользу самого МУП.

Администрация Челябинска и Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска с решением суда первой инстанции не согласились и подали апелляцию, однако она была отклонена судом в июне этого года.

МУП "ЧелябГЭТ" осуществляет перевозки муниципальным общественным транспортом. В рамках конкурсного производства летом 2019 года имущество предприятия было выставлено на торги за 1,9 млрд рублей. Позднее министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сообщил, что власти региона выкупили имущественный комплекс "ЧелябГЭТ" в рамках процедуры банкротства, ведут работу по оценке объема инвестиций, которые необходимы для его модернизации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще