Новости 15 ноября 2023 г. 16:19

Меры по профилактике COVID-19 усилят в ХМАО

Ханты-Мансийск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ханты-Мансийском автономном округе ужесточат меры профилактики коронавирусной инфекции из-за значительного роста заболеваемости, сообщается на едином официальном сайте государственных органов региона.

Отмечается, что по данным окружного управления Роспотребнадзора в автономном округе с 6 по 12 ноября зарегистрирован 1 тыс. 291 случай заболевания COVID-19. За последние четыре недели фиксируется рост заболеваемости на 188,8%.

"В общей структуре в 98% случаев заболеваемость проявляется с признаками ОРВИ, но доля тяжелых форм растет. Доля детей невелика, на последней неделе это 16%. Рост заболеваемости отмечается в 16 муниципалитетах, в шести превышен средний окружной показатель", - приводятся в сообщении слова руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Майи Соловьевой.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 Соловьева предложила обязать руководителей оперативных штабов в городах и районах автономного округа организовать взаимодействие с работодателями по усилению мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, руководителям организаций рекомендовано измерять утром температуру работников, проводить уборки с применением дезинфицирующих средств, использовать оборудования для обеззараживания воздуха, персоналу и посетителям носить маски.

"В образовательных организациях необходимо ужесточить контроль качества утренних фильтров, а также своевременно разобщать классы и группы при отсутствии по причине болезни 20% учащихся", - добавила Соловьева.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова введение данных этих мер поддержала.

"Мы своим решением настаиваем на возвращении к жестким режимам профилактики заболевания, к личному участию руководителей администраций муниципалитетов во взаимоотношениях по этой теме с бюджетными и внебюджетными организациями. Данные, которые приведены специалистами, говорят о том, что в этом есть необходимость", - уточнила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще