Новости 5 февраля 2024 г. 15:52

Меры поддержки для членов семей участников СВО расширены на Ямале

Салехард. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Новый порядок получения компенсации для членов семей участников специальной военной операции принят в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В частности, дети, проживающие с военнослужащими и находящиеся у них на иждивении, имеют право на полную компенсацию стоимости обучения в вузах, колледжах и техникумах, имеющих образовательную лицензию, говорится в сообщении.

Обучение компенсируют в государственных и частных учреждениях профессионального образования, в том числе и за пределами Ямала.

Ранее такой мерой поддержки могли воспользоваться только родные дети военнослужащих, отмечает пресс-служба.

Кроме этого, абитуриент, поступающий на первый курс учреждения среднего или высшего профессионального образования, теперь имеет право на компенсацию в начале периода обучения. На 2-6 курсе - по итогам промежуточной или государственной итоговой аттестации.

Получить компенсацию за обучение вождению автомобиля на категорию "В" теперь могут не только дети и супруги военнослужащих, но и их родители.

"Водительские курсы можно проходить и у индивидуальных предпринимателей, работающих в округе на основании лицензии. Стоимость обучения будет возмещена по фактическим расходам, но не более 40 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Объявление о начале приема документов на получение компенсации будет размещено на официальном сайте окружного департамента образования и в социальных сетях не позднее 31 августа. Решение о выплате будут принимать два раза в год - в марте и октябре.

В настоящее время на Ямале действует 54 меры поддержки для участников спецоперации и их близких, напоминает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще