Новости 13 марта 2024 г. 15:27

"МЭС Урала" модернизировали ЛЭП, снабжающую электроэнергией восток ХМАО и крупное месторождение нефти

Екатеринбург. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Филиал ПАО "Россети"-"МЭС Урала" модернизировал магистральную линию электропередачи, обеспечивающую транзит энергии Сургутской ГРЭС-2 на подстанцию 500 кВ "Трачуковская", говорится в сообщении филиала.

"Проект позволит повысить надежность транзита и электроснабжения потребителей на востоке Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, включая промыслы на Самотлорском нефтяном месторождении", - говорится в пресс-релизе.

На линии было проложено более 60 км нового грозотроса для защиты от прямых ударов молнии. Отмечается, что они могут повредить провод и изоляторы, а также вызвать электрическое перенапряжение.

"МЭС Урала" работают на территории Уральского и Приволжского федеральных округов. В зону обслуживания входят девять субъектов Российской Федерации с населением около 18,5 млн человек. Филиал отвечает за бесперебойную работу более 31,8 тыс. км линий электропередачи и 178 подстанций.

Самотлорское месторождение - одно из месторождений крупнейших в мире с первоначальными геологическими запасами нефти более 7 млрд тонн. На пике - в начале 1980-х годов - на нем добывалось 150 млн тонн нефти в год. По итогам 2021 года было получено 16,5 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще