Новости 20 сентября 2023 г. 11:53

"МЭС Урала" отремонтировали ЛЭП, выдающую мощность Белоярской АЭС

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Филиал ПАО "Россети" (MOEX: FEES) - МЭС Урала отремонтировал линию электропередачи 500 кВ "Курчатовская - Исеть", которая участвует в выдаче мощности Белоярской атомной электростанции, сообщает пресс-служба филиала.

Были выполнены работы по ремонту опор и контура заземления, которые предназначаются для отвода в землю импульсных токов. Они возникают в результате перенапряжений, вызванных прямым ударом молнии в опоры или грозозащитные тросы. Кроме того на ЛЭП установлены новые птицезащитные устройства, которые препятствуют посадке птиц на опоры и вынуждают их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.

Линия "Курчатовская - Исеть" обеспечивает передачу электроэнергии от Белоярской АЭС на подстанцию 500 кВ "Исеть". Протяженность ЛЭП составляет более 90 км.

МЭС Урала работают на территории Уральского и Приволжского федеральных округов. В зону обслуживания входят девять субъектов Российской Федерации с населением около 18,5 млн человек. Филиал отвечает за бесперебойную работу более 31,8 тыс. км линий электропередачи и 178 подстанций.

Белоярская АЭС введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые два энергоблока с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще