Новости 30 июня 2021 г. 16:44

Метротрамвай запустят в Челябинске в 2024-2025 годах - губернатор

Челябинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект достройки метро в Челябинске с выходом части веток на поверхность планируется завершить в 2025 году, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, комментируя телеканалу Россия 24 вопрос местной жительницы, заданный в ходе прямой линии Владимиру Путину во вторник.

"В настоящий момент завершаются изыскания. Сегодня в тоннелях работают специалисты из Москвы. Мы планируем, что в следующем году мы завершим проектную часть и перейдем к стройке. Рассчитываем, что в 2025 году проект будет реализован", - сказал Текслер.

При этом он уточнил, что нужно достроить 7 км подземной части, и в 2024-25 годах ветки будут вводиться поэтапно.

Также, по его сведениям, в настоящее время построено уже около 9 км подземного тоннеля и готово несколько станций. В связи с этим, вопрос достройки также важен с точки зрения безопасности, потому что региону приходится тратить несколько сот миллионов рублей в год на поддержание и эксплуатацию подземных выработок под центральной частью города.

Ранее сообщалось, что метрополитен интегрируют в трамвайную сеть, для чего будет построено несколько наземных веток. Всего будет запущено 32 вагона метротрамвая, их по заказу области сделают на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. На эти цели регион получит инфраструктурный кредит в объеме 45-46 млрд рублей. Изначально предполагалось, что проект будет завершен в 2024 году.

Жительница Челябинска в ходе прямой линии попросила президента повлиять на ситуацию с транспортной инфраструктурой в городе-миллионнике, в том числе достроить "метро, долгострой времен СССР".

Отвечая на ее вопрос, президент отметил, что Челябинск "не единственный город такого масштаба, который столкнулся с таким проблемами", и что для ее решения в город, по его поручению выезжал вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Он мне докладывал о том, что вопрос проработан. (...) Это должна быть такая гибридная транспортная связь и метро, и трамвайного сообщения, там, где удобнее по центру, с выходом наверх. Стоить это будет свыше 40 млрд рублей. Деньги у нас на это есть не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов, где есть такие же проблемы", - сказал президент.

Он также уточнил, что на подобные инфраструктурные проекты регионам будет выделено 500 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще