Новости 31 августа 2023 г. 17:25

Международный фестиваль университетского спорта завершился в Екатеринбурге

Екатеринбург. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Три российских вуза вошли в число лидеров по наградам среди участников Международного фестиваля университетского спорта, который завершился в Свердловской области, сообщил первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

"Это Национальный государственный университет физкультуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, Российский университет спорта и Поволжский госуниверситет физкультуры, спорта и туризма", - сказал Кадыров.

По его словам, среди иностранных вузов лучшим стал кубинский Университет физкультуры и спортивных наук. Заместитель министра отметил, что основные итоги фестиваля еще предстоит подвести.

"Мы удовлетворены результатами. Думаю, позже, когда финализируем итоги, примем решение о том, как дальше развивать этот формат", - уточнил Кадыров.

Министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт выразил уверенность, что данный фестиваль может быть проведен и в зимнем варианте.

Руководитель дирекции фестиваля Александр Чернов напомнил, что в 2024 году Екатеринбург примет часть Игр Дружбы, в частности, дзюдо, соревнования по водным видам спорта и легкую атлетику.

Он также сообщил, что на только что завершившемся фестивале удалось реализовать порядка 70 процентов билетов. "Билеты на художественную гимнастику полностью продали. Был аншлаг на волейболе, баскетболе, бадминтоне. Хотя я не могу назвать Екатеринбург столицей бадминтона", - отметил Чернов.

Он также поблагодарил иностранных участников фестиваля.

"Около восьми миллионов километров в общей сложности преодолели участники фестиваля по пути к нам. Это десять раз до Луны и обратно", - подчеркнул Чернов.

Международный фестиваль университетского спорта проходил в Екатеринбурге с 19 по 31 августа. В мероприятии участвовали 36 стран и более 3 тыс. спортсменов. Были разыграны 197 комплектов медалей по 14 видам спорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще