Главные события 26 января 2024 г. 11:34 обновлено 26 января 2024 г. 14:07

Международный пункт пропуска в аэропорту Тобольска готов к открытию - таможня

(в 4-5 абзацах добавлен комментарий аэропорта)

Международный пункт пропуска в аэропорту Тобольска готов к открытию - таможня
© РИА Новости. Сергей Русанов

Тюмень. 26 января. ИНТЕРФАКС - Международный пункт пропуска аэропорта в Тобольске соответствует проектной документации и оснащен всем необходимым оборудованием, ожидается открытие полетов, сообщил начальник Тюменской таможни Владимир Зябко на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре "Интерфакса" и информагентства "Тюменская линия".

По его словам, межведомственная комиссия приняла решение о соответствии пункта пропуска всем требованиям в декабре 2023 года.

"В настоящий момент мы ждем нормативно-правовой акт для открытия пункта пропуска для полетов", - отметил Зябко.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе тобольского аэропорта, в аэропорту подготовлена вся необходимая инфраструктура для приема международных рейсов. Вместе с тем, конкретных планов по выполнению международных рейсов из Тобольска пока нет.

"Ремезов" сможет обслуживать разовые рейсы в интересах развития экономики региона. Заявок от авиакомпаний на выполнение международных рейсов пока не поступало", - сообщил представитель пресс-службы.

Как сообщалось, аэропорт "Ремезов" в Тобольске открылся в сентябре 2021 года, регулярные рейсы принимает с октября 2021 года. В феврале 2023 года правительство РФ присвоило аэропорту Тобольска статус международного. Пассажиропоток аэропорта в 2023 году составил 45 тыс. человек (рост на 10%).

В Тюменской таможне функционирует 13 таможенных постов, в том числе воздушные пункты пропуска в Тюмени, Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, а также порт Сабетта, который одновременно является морским и воздушным пунктом пропуска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще