Новости 13 июня 2023 г. 17:30

Миграцию в Свердловской области будут отслеживать при помощи мобильных операторов

Екатеринбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство цифрового развития и связи Свердловской области внедряет сервис, позволяющий отслеживать миграционные потоки внутри субъекта при помощи данных мобильных операторов, сообщает департамент информполитики региона.

Сервис будет работать внутри региональной геоинформационной системы (системы для сбора, хранения и анализа географических данных), соответствующий модуль для нее создаст Ростелеком.

"Он (модуль - ИФ) будет обрабатывать данные о численности населения Свердловской области и его перемещении по территории региона. Полученная информация отразит изменение количества жителей в зависимости от времени, целей и условий пребывания на Среднем Урале", - приводятся в пресс-релизе слова вице-президента, директора Екатеринбургского филиала "Ростелекома" Ивана Пичугина.

Уточняется, что разработка позволит муниципальным и региональным властям принимать решения, опираясь на данные о количестве жителей и его изменении. Система поможет оптимизировать территориальное планирование, а также модернизировать транспортную инфраструктуру и маршрутную сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще