Новости 2 сентября 2020 г. 12:38

Михеевскому ГОКу предписали устранить нарушения в эксплуатации и контроле над хвостохранилищем

Челябинск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура привлекла к административной ответственности за нарушения при эксплуатации хвостохранилища АО "Михеевский горно-обогатительный комбинат" (Челябинская область, входит в группу РМК), сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

Нарушения выявили сотрудники Магнитогорской природоохранной прокуратуры и Уральского управления Ростехнадзора, проводя проверку по обращениям граждан.

"Установлено, что хвостохранилище предназначено для складирования хвостов обогащения руд и осветления поступающей с пульпой воды для оборотного водоснабжения обогатительной фабрики. Предприятие не согласовало с территориальным органом Ростехнадзора план ликвидации аварий на гидротехнических сооружениях хвостохранилища, правила их эксплуатации, также не составлен паспорт объекта", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, по данным проверяющих, хвостохранилище не в полном объёме оборудовано аппаратурой для контроля и наблюдений за его работой.

"Не установлено 15 предусмотренных проектной документацией пьезометрических скважин для определения уровня воды в теле дамбы и 184 геодезических репера для замеров осадок и смещений", - говорится в сообщении.

По выявленным фактам в отношении юридического лица возбуждено дело по ст. 9.2 КоАП РФ (Нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений).

Также генеральному директору АО "Михеевский ГОК" внесено представление об устранении нарушений законодательства.

АО "Михеевский ГОК" - предприятие горнодобывающего дивизиона РМК, ведет добычу, обогащение медной руды и производит медный концентрат. Комбинат работает с 2014 года на территории Варненского района. Это первый в СНГ проект по добыче и обогащению руды с низким содержанием меди (до 0,4%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще