Новости 27 августа 2021 г. 18:02

Микрорайон на 150 тыс. человек планируется возвести в Екатеринбурге к 2036г за 250 млрд руб

Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Микрорайон "Исток" на 150 тысяч человек появится в Екатеринбурге к 2036 году, сообщил директор девелоперской компании Prinzip Геннадий Черных журналистам в пятницу.

Компания является основным застройщиком территории.

Общий объем инвестиций в проект составит около 250 млрд рублей. Департамент информполитики региона сообщает, что всего планируется построить 4 млн кв. м жилья и более 2 млн кв. м индустриальной и логистической недвижимости.

Район будет состоять из объектов индивидуального жилого строительства и малоэтажной застройки. Он расположится в Октябрьском районе Екатеринбурга: между Тюменским трактом, Екатеринбургской кольцевой автодорогой, промзоной Ново-Свердловской ТЭЦ и границей города.

В настоящий момент построено 35 домов общей площадью около 8,5 тыс. кв. м, всего освоено 4 га земли.

"Это - первая часть района, который получится, совершенно новый формат жилья, не перегруженный по плотности застройки. Будут многоквартирные дома, но это четыре - максимум пять этажей в каких-то отдельных моментах, (район будет - ИФ) с полноценным детским садом, центром, кафе, магазином. То есть человеку не надо будет выезжать отсюда. И самое главное, мы сделаем здесь большую индустриальную зону. Здесь будут рабочие места", - сказал Черных.

В 2022 году будет построено еще 60 домов на 7 га земли, уже подготовлены технические документы на объекты.

В настоящее время на базе коттеджного поселка проходит выставка достижений технологий малоэтажного жилищного строительства и благоустройства URAL VILLAGE, продлится она до 7 октября. Аналогичную выставку организовать и на следующий год в период с июля по октябрь.

Ранее департамент информполитики Свердловской области сообщал, что инвестсовет при губернаторе региона одобрил проект комплексного освоения территории "Исток".

Во время форума "Иннопром-2021" Сбербанк и Prinzip подписали соглашение о совместной реализации проекта комплексного освоения территории "Исток".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще