Новости 12 января 2022 г. 22:00

Минирование образовательных учреждений в Екатеринбурге оказалось ложным - МВД

*** Установлено, что угрозы идентичны по содержанию и предположительно направлены одними и теми же лицами - МВД

(расширенная версия, добавлена информация в 5-7-м абзацах и подзаголовок)

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция завершила проверку школ, вузов и колледжей в Свердловской области, опасных предметов не обнаружено, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"В проверке служебных помещений и прилегающих территорий учреждений системы образования, подвергшихся информационной атаке, было задействовано 257 сотрудников полиции и свыше 70 единиц техники. Реальной угрозы людям и зданиям, к счастью, не было", - сказал Горелых.

По его данным, в общей сложности различные организации проинформировали представителей МВД о 170 электронных письмах с угрозами. Отбой оперативным мероприятиям был дан в 21:00 по местному времени.

"По данным фактам следственные органы полиции Екатеринбурга уже возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Данная статья предусматривает достаточно суровое наказание - до 5 лет лишения свободы. Сыщики уголовного розыска и коллеги из регионального УФСБ предпринимают комплекс мер, чтобы вычислить, задержать и привлечь к ответственности причастных к этому беспределу лиц", - добавил Горелых.

Пресс-центр МВД РФ в свою очередь сообщил, что руководство следственного департамента МВД России взяло на контроль расследование данного уголовного дела.

"В ходе анализа текстов писем установлено, что они идентичны по содержанию и предположительно направлены одними и теми же лицами", - отметили в ведомстве.

Всего, по информации МВД России, в среду Екатеринбурге из образовательных учреждений были эвакуированы более 60 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что волна "минирований" прокатилась утром в среду по Екатеринбургу. В городе были эвакуированы ученики более 150 школ, а также сотрудники и студенты ряда вузов и колледжей.

В департаменте информполитики сообщали, что школам было рекомендовано отправить детей домой.

Глава СКР Александр Бастрыкин после массовой эвакуации образовательных учреждений в Екатеринбурге поручил провести проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще