Новости 17 июня 2021 г. 14:54

Минкульт Челябинской области просит туристов не приезжать на Аркаим в день летнего солнцестояния

Челябинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство культуры Челябинской области и руководство заповедника "Аркаим" просит туристов воздержаться от посещения Аркаима в период солнцестояния - с 19 по 22 июня, сообщает пресс-служба регионального Минкульта в четверг.

"В день летнего солнцестояния на Аркаиме собирается многотысячная толпа. Это всегда было чревато опасностью возникновения пожаров и прочих инцидентов. Теперь к этому прибавился риск распространения инфекции, который возрастает в несколько раз в связи с тем, что мероприятие носит стихийный характер и за соблюдением мер предосторожности следить проблематично", - цитирует пресс-служба министр культуры региона Алексея Бетехтина.

Ранее сообщалось, что в июне из-за ухудшения эпидемической ситуации отменены два крупных межрегинальных фестиваля - Бажовский (народного творчества) и Ильменский (авторской песни).

Историко-культурный заповедник "Аркаим" создан на месте открытого в 1987 году укрепленного поселения бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тыс. лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией. Сформировавшаяся здесь уникальная культура впоследствии получила название синташтинско-аркаимской.

Ежегодно 21-22 июня на территории древнего поселения собираются тысячи неорганизованных туристов. Многие из них причисляют себя к культу неоязычников и стремятся провести здесь самую короткую ночь года, чтобы на рассвете провести коллективную "космическую" зарядку и "напитаться космической энергией".

В прошлом году, по решению властей, были перекрыты подъезды к "Аркаиму", пансионаты на его территории также не работали из-за пандемических ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще