Новости 11 июля 2022 г. 13:42

Минприроды предлагает учитывать особенности территорий при выборе категории подлежащих ликвидации объектов накопленного вреда

Салехард. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов поручил проработать дополнительный критерий для определения категории объектов накопленного вреда с учетом их нахождения в границах особой территории, сообщает пресс-служба министерства.

Поручение было дано по итогам рабочей встречи министра с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.

Встреча была посвящена нормативному регулированию ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в Арктической зоне России.

Как поясняет пресс-служба, сегодня критерии оценки значимости такого объекта ориентированы на количество населения.

В то же время не учитывается тяжесть негативных экологических последствий в зависимости от свойств и устойчивости самой экосистемы, её географических и природно-климатических особенностей.

"Очевидно, что объект накопленного вреда, расположенный в границах особо охраняемой природной территории, или в местах распространения редких и вымирающих видов животных и растений, формирования уникальных и хрупких экосистем несет в себе большую угрозу, чем аналогичный объект, расположенный в местах, где такие виды и экосистемы отсутствуют", - цитирует пресс-служба Козлова.

В свою очередь глава ЯНАО предложил рассмотреть возможность привлечения волонтеров к работам по очистке территорий от неопасных для человека отходов.

Например, одним из таких объектов в регионе является территория лесоперевалочной базы в городе Лабытнанги.

По сведениям Артюхова, островам Белый и Вилькицкого с помощью волонтёров уже вернули первозданный вид, заканчивается уборка Харасавэя.

Работа проводится в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", который предполагает, что в стране уберут кладбища затопленных кораблей в морских бухтах, свалки в границах городов, опасные скважины и бывшие промышленные предприятия, которые больше не используются.

В рамках проекта собрана информация о более чем 3,1 тыс. опасных объектов, в том числе объектов накопленного вреда. Планируется, что до 2024 года 1 тыс. 929 объектов будут проинвентаризированы, ликвидированы 500 опасных скважин, подняты и утилизированы затонувшие корабли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще