Новости 23 мая 2023 г. 15:46

Минпромторг поддерживает перераспределение акцизов на табак в бюджеты регионов

Екатеринбург. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ поддерживает идею о перераспределении акцизов на табак и никотиновую продукцию в бюджеты регионов, считает, что это поможет в борьбе с нелегальным рынком, сообщил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции ведомства Владислав Заславский.

На заседании "круглого стола" на тему "Нелегальный оборот табачной продукции и его влияние на экономику России и УрФО" в Екатеринбурге во вторник Заславский сказал: "Мы поддерживаем инициативу о перераспределении части акцизов из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской федерации, как это сделано в алкогольной отрасли. Уже зарекомендовала эта мера себя с хорошей стороны".

Глава департамента добавил, что в региональные бюджеты на первом этапе можно направлять порядка 10-15% акцизов.

"Чем больше легальной рыночной продажи - и, соответственно, больше "схлопнут" рынок нелегальный, - тем больше денег вы получите. Дополнительный доход бюджета точно простимулирует думающего главу региона для того, чтобы больше наводить порядок на рынке, как это делается с алкоголем, и получать больше дохода в бюджет субъекта", - пояснил он.

Минпромторг также поддерживает инициативу о блокировке информации о розничной продаже табачной и никотиновой продукции в интернете.

"Минсельхоз, по нашей информации, дорабатывает законопроект", - уточнил Заславский.

Как сообщалось, по оценке экспертов Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, доля нелегального оборота сигарет в РФ во втором полугодии 2022 года составила 12,1%, в ряде регионов она достигает 30% и выше. Доля нелегального оборота никотинсодержащей продукции составляет 79%, в том числе, 93% занимает нелегальный оборот никотинсодержащей жидкости. Ущерб бюджету России от нелегального оборота табака в прошлом году составил 81,5 млрд рублей, сообщал Минпромторг.

В 2021 году Счетная палата РФ предлагала передать часть доходов от акцизов на табак в консолидированные бюджеты регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала