Новости 25 февраля 2022 г. 17:09

Минстрой хочет предусмотреть в законе о закупках необходимость покупки стройматериалов напрямую у производителей

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минстрой обсуждает включение в законодательство о закупках условий о необходимости покупки ценообразующих стройматериалов напрямую у производителей, размещающих информацию о ценах в ФГИС ЦС (Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве), сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин в пятницу в Екатеринбурге.

"Минстрой РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос по внесению изменений в законодательство о закупках, предусматривающих условия о необходимости закупки позиций ценообразующих строительных материалов напрямую у производителей, размещающих информацию о ценах в нашей системе ФГИС ЦС. Причем по всей цепочке госконтрактов - начиная от заказчика и до конечного подрядчика", - заявил Ломакин в ходе отчетно-выборного годового собрания Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

Он отметил, что в прошлом году для совершенствования ценообразования в строительной отрасли были реализованы мероприятия, направленные на повышение наполняемости ФГИС ЦС. В частности, в информсистеме были созданы личные кабинеты для поставщиков, торговых домов, органов исполнительной власти регионов, производителей и госкомпаний.

Кроме того, для повышения наполняемости ФГИС ЦС была проведена интеграция с информационной системой Минпромторга РФ в части предоставления сведений о продукции, производственных мощностях на территории страны.

"В настоящее время прорабатывается вопрос о расширенной интеграции этих двух систем. Потому что мы понимаем: от того, насколько будет наполнена эта система, насколько актуальными и достоверными будут сведения в этой системе, будет зависеть более точное, правильное и актуальное формирование сметной документации на те или иные объекты", - пояснил первый замминистра.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин заявлял о том, что создание цифровой платформы для прямых закупок стройматериалов может отчасти решить проблемы с ростом стоимости строительства, поскольку 80% поставок идет через посредников.

Как сообщалось, эксперты рынка недвижимости сообщали, что за 2021 год стоимость работ в строительной отрасли в России выросла на 24%, материалов - на 41,6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще