Новости 18 августа 2020 г. 18:18

Минстрой РФ разрабатывает план реализации задачи по улучшению к 2030г качества городской среды

Челябинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минстрой РФ готовит план реализации задачи по увеличению к 2030 году показателей качества городской среды в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в 1,5 раза, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров журналистам во вторник в Челябинске.

"По "Городской среде" нам поставлена задача, что мы к 2030 году должны в 1,5 раза увеличить качество городской среды в РФ. Это действительно амбициозная задача", - сказал Егоров.

По его словам, в настоящее время ведомство "разрабатывает планы, как это сделать".

Как уточнил замминистра, в рамках этой работы будет учитываться мнение жителей регионов, которые сами выбирают общественные пространства для изменения.

"Сами граждане должны выбрать те общественные пространства, которые они хотят изменить. Как вы знаете, в Челябинской области проводится большое количество рейтинговых голосований, в которых люди сами выбирают, что и где нужно сделать. Мы это (этот выбор - ИФ) можем только развивать и поддерживать", - отметил Егоров.

Он также сообщил, что на уровне правительства и ведомства обсуждается тематика изменения подходов к организации сбора мусора при строительстве новых домов.

"Если мы идем к цивилизованному раздельному сбору мусора, то целесообразно в новых домах уже по-другому подойти к сбору мусора, а не к существующей ныне практике, когда есть единый мусоропровод, потому что (в таком случае - ИФ) нам придется дополнительно разбирать мусор. Этот вопрос обсуждается, есть соответствующее поручение - дополнительно это проработать, мы сейчас это делаем с коллегами из других министерств", - сказал Егоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще