Новости 15 мая 2020 г. 12:54

Мировая пандемия COVID-19 может закончиться к началу следующего года - эксперт

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пандемия новой коронавирусной инфекции в мире может закончиться к январю 2021 года, заявил президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, академик РАН Валерий Черешнев.

"Сейчас уже 4,5 млн инфицированных в мире, более 350 тыс. умерли, но смертность все уменьшается. Поэтому 50-60% - это хорошая прослойка. (...) Он (коронавирус - ИФ) скорее всего, поскольку он и респираторный тоже, уйдет, как и грипп, в период декабрь-январь-февраль", - сказал Черешнев на пресс-конференции в пятницу.

По словам эксперта, вирус становится более слабым по мере контакта с людьми.

Иммунная прослойка же формируется только в том случае, если контакт с заболеванием имели не менее 50% населения.

При этом на настоящий момент не известно об эффективных препаратах против коронавируса, в том числе не доказана эффективность Триазавирина (противовирусный препарат прямого действия семейства азолоазинов, был разработан группой российских специалистов, выпускается на Урале).

"На сегодняшний день нет ни одного противовирусного препарата в мире (...), то есть уничтожающего вирус полностью", - подчеркнул Черешнев.

Как сообщалось, на 15 мая в России зарегистрировано 262 тыс. 843 случая коронавируса. Страна находится на втором месте в мире по количеству заболевших. В мире количество зараженных достигло 4 млн 521 тыс. 486, следует из данных оперштаба РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще