Новости 16 февраля 2022 г. 18:11

Митрополит Екатеринбургский вслед за губернатором заступился за охранника, повредившего картину в "Ельцин Центре"

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) поддержал позицию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, призвавшего не наказывать строго охранника, повредившего в "Ельцин Центре" картину ученицы Малевича Анны Лепорской.

"Однозначно поддерживаю мудрую и взвешенную позицию губернатора Свердловской области относительно охранника. Смилостивиться и не наказывать за вандализм глубоко страдавшего ветерана локальных войн - истинно христианская позиция главы региона", - написал глава митрополии в своем телеграмм-канале.

Он также пояснил, что возмещать ущерб будет не сам охранник, а страховая компания.

"Страховщикам, в свою очередь, в следующий раз стоит подумать - работать ли с ненадежным партнером, который, не будучи настоящим музейным пространством, не может обеспечить сохранность шедевров живописи", - написал Кульберг.

Митрополит подчеркнул, что пострадать в арт-галерее могли и другие полотна, "в том числе - настоящий Малевич".

"К сожалению, такой непрофессионализм наносит ущерб всему городу, выставляя Екатеринбург как центр странных скандалов. И дело тут, конечно, не в охраннике", - высказал свою позицию Кульберг.

Ранее Евгений Куйвашев отмечал, что, по его мнению, не нужно строго наказывать сотрудника ЧОП, который повредил картину. Он выразил надежду, что следователи проявят к нему снисхождение.

Картину Лепорской "Три фигуры" (1932-1934) из коллекции Третьяковской галереи повредили шариковой ручкой в арт-галерее во время демонстрации выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства". На абстрактных лицах двух фигур шариковой ручкой были пририсованы глазки. Как выяснилось, это сделал охранник. К настоящему моменту картину восстановили.

Полиция возбудила уголовное дело по ч.1. ст. 214 УК РФ (вандализм).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще