Новости 10 ноября 2022 г. 15:22

ММК инвестировал половину из 71,6 млрд руб затрат комплексного плана в рамках "Чистого воздуха"

*** ММК также подключился к реализации регионального экостандарта

Челябинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" направило 34,9 млрд рублей из 71,6 млрд рублей, предусмотренных на реализацию мероприятий комплексного плана в рамках федерального проекта "Чистый воздух", сообщила пресс-служба ММК.

Всего в комплексный план включено 31 мероприятие, после выполнения которых совокупное снижение выбросов группы составит 41,4 тыс. тонн, или 20,5% от уровня 2017 года.

В частности, как отмечает пресс-служба, в 2022 году комбинат запустил в работу комплексы новых газоочистных установок в электросталеплавильном производстве (ЭСПЦ) и кислородно-конверторном цехе (ККЦ).

"Экологический эффект от реализации мероприятия - сокращение выбросов на 800 тонн", - отмечается в сообщении.

Также пресс-служба отмечает, что ММК - единственный из предприятий Магнитогорска, присоединился к реализации регионального экологического стандарта Челябинской области, в котором отражены дополнительные требования и подходы к нормам действующего природоохранного законодательства.

"Цель ММК - снижение к 2025 году комплексного индекса загрязнения атмосферы Магнитогорска до значения менее 5 единиц, что соответствует низкому уровню загрязнения атмосферы. За последние пять лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе снизился с "очень высокого" до "повышенного", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В конце октября 2022 года правительство России повысило планы по снижению выбросов в рамках реализации проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" для Челябинска и Магнитогорска. Согласно обновленным планам по итогам 2024 года Челябинск должен снизить выбросы на 45%, Магнитогорск - на 25% к уровню 2017 года.

В рамках выполнения плана с 16-ю крупнейшими промпредприятиями региона заключены четырехсторонние соглашения, за ходом исполнения которых ведется ежемесячный мониторинг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще