Новости 15 июля 2022 г. 14:40

ММК модернизировал газоочистки конвертерного отделения ККЦ и дуговых сталеплавильных печей за 6,2 млрд руб

Челябинск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) завершил реконструкцию комплекса газоочистных установок для улавливания вторичных выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха (ККЦ), инвестиции в проект составили 3,5 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале ММК.

В частности, были реконструированы пылегазоулавливающие установки и газоотводящие тракты конвертеров №№1, 2 и 3, а также отделения перелива чугуна. Для конвертеров №2 и №3 была запущена собственная станция для перелива чугуна и станция крышных зонтов. Прежняя центральная газоочистная станция теперь обслуживает конвертер №1.

"Это позволит полностью исключить неорганизованные выбросы от конвертеров при всех режимах работы. Валовые выбросы пыли ККЦ сократятся минимум на 500 тонн в год (...) Улавливаемую пыль можно будет использовать в производстве - она пойдет на вторичную переработку в цехе подготовки аглошихты горно-обогатительного производства и будет использоваться в выплавке металла", - отмечается в сообщении.

Кроме того, ММК завершил реконструкцию газоочистных сооружений дуговых сталеплавильных печей, в частности, 2,7 млрд рублей направлено на строительство пылегазоулавливающей установки (ПГУУ) мощностью 2,4 млн куб. м в час для дуговой электросталеплавильной печи N1 (ДСП-1), а также газоотводящих трактов для электродуговых печей ДСП-1 и ДСП-2.

По данным ММК, новая система позволит сократить выбросы пыли на 300 тонн в год. "Остаточная запыленность газоочистной станции составляет менее 10 мг/ куб. м - это лучший показатель в мире", - отмечает компания.

Также сообщается, что ММК продолжает реализацию крупного инвестиционного проекта - строительство комплекса коксовой батареи №12 производительностью 2,5 млн тонн сухого кокса в год. Стоимость реализации проекта, по данным ММК, составляет около 75 млрд рублей. Запуск комплекса коксовой батареи запланирован на 2023 год, после этого из эксплуатации планируется вывести 5 устаревших коксовых батарей.

"Модернизация обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год и безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса. Технология сухого тушения создаст для комбината дополнительные бестопливные электрогенерирующие мощности на уровне 40 МВт. Выбросы СО2 сократятся более чем на 1,1 млн тонн, а углеродный след уменьшится на 0,21 тонны СО2 (-21%) на тонну кокса", - отмечается в сообщении.

Также ведется строительство новой биохимической установки производительностью 300 куб. метров в час, которая будет очищать сточные воды коксохимического производства с учётом новой батареи.

Как сообщалось, ММК начал проект по реконструкции газоочистки конвертерного отделения ККЦ в 2020 году. Первоначально затраты на реализацию проекта оценивались в 2,5 млрд рублей.

Также сообщалось, что капзатраты на проект по строительству коксовой батареи ММК №12 производственной мощностью 2,5 млн тон/год оцениваются в $755 млн, запуск планировался на 2023 год.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще