Новости 12 декабря 2022 г. 11:56

ММК начала инвентаризацию запасов угля и железорудного сырья с помощью дронов

Челябинск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) запустило систему инвентаризации складов коксохимического и горно-обогатительного производств с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба ММК.

"Современные дроны способны за несколько часов просканировать запасы комбината, содержащие более миллиона тонн угля и железорудного сырья (ЖРС), устраняют необходимость традиционной маркшейдерской съемки и позволяют легко собирать данные с малодоступных объектов", - говорится в сообщении.

Инвестиции в проект не уточняются.

По данным пресс-службы, новое решение обеспечивает сбор информации со всех складов. Так, на открытых применяется аэросъемка, на закрытых - наземное лазерное сканирование. В результате создается точная цифровая модель с доступом через web-интерфейс, не требующий установки дополнительного программного обеспечения.

При этом система функционирует в закрытом IT-контуре ПАО "ММК" с соблюдением всех требований по информационной безопасности.

На основе цифровых моделей складов и отдельного модуля системы SAREX создаются динамические аналитические отчеты (дашборды), которые позволяют специалистам оперативно получить достоверную информацию об объемах запасов сырья на конкретном складе и его видах.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще