Новости 19 января 2022 г. 15:10

ММК планирует внедрить на новой доменной печи технологию декарбонизации

Челябинск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) внедрит на новой доменной печи N11 технологию декарбонизации, сообщила компания.

"Технология будет применена на доменной печи N11 конструкции компании Paul Wurth (входит в SMS group). Вдувание синтез-газа в шахту домны снизит выбросы CO2 и повысит производительность печи", - говорится в сообщении.

Предполагаемый объем снижения выбросов и повышения производительности печи в результате использования технологии вдувания сингаза при строительстве в сообщении не уточняется.

Как поясняет пресс-служба, синтез-газ (сингаз) - комбинация водорода и монооксида углерода, заменяющая в доменном процессе значительную часть твердого углеродного топлива.

Ранее сообщалось, что в июне прошлого года ММК и Paul Wurth (дочернее предприятие SMS GmbH) заключили контракт на реализацию проекта по строительству доменной печи N 11 мощностью 3,7 млн тонн чугуна. Первоначально инвестиции оценивались в $690 млн. На Дне инвестора в декабре прошлого года был озвучен capex проекта в размере $1,075 млрд, мощность печи - прежняя. Запуск объекта запланирован на 2025 год.

Также сообщалось, что ММК исследует возможности достижения углеродной нейтральности после 2025 года. В частности, рассматриваются два варианта: реконструкция после 2025 года доменного цеха за счет внедрения технологии вдувания сингаза для доменной печи, что позволит сократить выбросы СО2 на 0,9 млн тонн/год, а также установку оборудования для улавливания СО2 и его дальнейшую переработку и/или захоронение (эффект сокращения выбросов на стадии исследования). Вторым вариантом компания называет введение в строй установки прямовосстановленного железа Midrex электродуговой печи для замены старых доменных печей, что позволит сократить выбросы СО2 на 8,8 млн тонн/год, а также переход с природного газа на водород (сокращение на 10,7 млн тонн/год).

До 2025 года Магнитогорский меткомбинат обещает сократить выбросы СО2 до 1,8 тонны на тонну стали.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 79,76% акций через Mintha Holding), free float составляет 20,24%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще