Новости 17 декабря 2020 г. 09:53

ММК подтвердил эффективность системы энергетического менеджмента

Челябинск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) прошло наблюдательную экспертизу системы энергетического менеджмента компании на соответствие требованиям новой версии международного стандарта ISO 50001:2018, сообщает пресс-служба ММК.

Как отмечает пресс-служба, специалисты органа по сертификации TUV Thuringen e.V. (Германия) по результатам экспертизы отметили, что в ММК "полностью созданы условия для поддержания и результативного функционирования системы энергетического менеджмента компании".

По данным пресс-службы, ММК реализовал требования нового стандарта, в том числе идентифицировал и интегрировал в бизнес-процессы производственных подразделений риски по системе энергетического менеджмента. В подразделениях ММК были проведены внутренние аудиты системы энергетического менеджмента - в общей сложности 21 аудит. Также на ММК была утверждена новая энергетическая политика, предусматривающая снижение затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции комбината.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, реализация проектов по повышению энергоэффективности производственных процессов за 10 месяцев этого года позволила предприятию сэкономить энергоресурсы на сумму 124,3 млн рублей. Также одним из инструментов повышения энергоэффективности является автоматизированная платформа энергетического менеджмента (ПЭМ). Это электронный модуль, систематизирующий процессы анализа энергетических процессов, управления внедрением энергоэффективных мероприятий и рацпредложений. Так, за 10 месяцев 2020 года в ПЭМ было подано 687 энергоэффективных идей, на базе которых реализовано 140 проектов с плановым эффектом от их внедрения в размере 74 млн рублей.

Среди направлений повышения энергоэффективности пресс-служба также отмечает энергоэффективные проекты "baby-capex". По итогам этого года экономический эффект от их реализации ожидается в размере 74,2 млн рублей. Из числа проектов с наибольшим экономическим эффектом называется модернизация проточной части турбины турбогенератора N2 ТЭЦ предприятия с заменой ступеней и диафрагм. Экономический эффект от этого проекта составил 38,6 млн рублей.

Пресс-служба также напоминает, что в этом году ММК получил международную премию Energy Management Insight Awards в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности производства в соответствии с международным стандартом ИСО 50001.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще