Новости 15 сентября 2020 г. 11:40

ММК продает через собственную сбытовую сеть порядка 40% продукции, считает это оптимальным для рынка

Челябинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) через собственную сбытовую сеть реализует чуть более 40% выпускаемой продукции, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на заместителя генерального директора по продажам ММК Сергея Ушакова.

"В структуре продаж ПАО "ММК" в адрес трейдеров и СМЦ (сервисных металлоцентров - ИФ) около 50-60% приходится на долю независимых компаний (. . .) Доля продаж через собственную сбытовую сеть в районе 40% или чуть выше поддерживает на рынке атмосферу здоровой конкуренции. В этом случае возможна более объективная оценка рыночной ситуации и бенчмаркинг собственного торгового дома с наиболее сильными участниками рынка, необходимый для дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности", - отметил Ушаков.

По его словам, примерно 75% объема поставок ММК в адрес металлотрейдеров и СМЦ составляет листовой прокат, в том числе с покрытиями, 25% - сортовой прокат.

Как подчеркнул Ушаков, ММК в числе основных ставит задачу продвижения продукции через собственную сбытовую сеть - торговый дом ММК (ТД ММК) - до конечных потребителей, с которыми нет прямых договоров. В частности, в состав складской сети ТД ММК входит 30 площадок во всех ведущих металлопотребляющих регионах России, также у торгового дома есть 5 подразделений на территории Казахстана.

"Торговая сеть ТД ММК охватывает как самые металлоемкие, так и отдаленные регионы, имеет широкие возможности для экспорта в страны СНГ и перспективы для импортозамещения, тем самым обеспечивая постоянное продвижение продукции ММК внутри и вне страны. С 2014 года рост продаж ММК через собственный Торговый дом составил 31%", - сказал Ушаков.

Замгендиректора по продажам ММК также отметил, что на рынке наблюдается адаптация потребителей металла к изменившимся условиям работы после прохождения пика снижения активности во втором квартале этого года. По мнению Ушакова, наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития ситуации является постепенное восстановление потребления до докризисного уровня на фоне реализуемых в разных отраслях программ поддержки.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще