Новости 13 апреля 2020 г. 15:59

ММК в 2020г может направить на софинансирование проектов резидентов индустриального парка до 150 млн руб

Челябинск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) в 2020 году предусмотрело до 150 млн рублей для софинансирования проектов, реализуемых резидентами ООО "ММК-Индустриальный парк", сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор ООО Владимир Дремов.

"Эта сумма - на уровне прошлого года", - сказал Дремов.

По его словам, ММК в рамках стратегии поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе софинансирует проекты по созданию нового либо расширению существующего производства предприятий индустриального парка ММК. Доля софинансирования составляет до 30% от суммы проекта, но не более 15 млн. рублей.

"Софинансирование - это важный стимул и знак доверия для предприятий, решивших организовать или расширить промышленное производство в индустриальном парке ММК...Резиденты индустриального парка уже пользуются инструментами региональной поддержки, для них действует лояльная арендная ставка: всего 66 рублей за квадратный метр в месяц, что вдвое ниже средней арендной ставки в Магнитогорске", - отметил генеральный директор ММК Павел Шиляев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы комбината.

В этом году, по словам Дремова, первой компанией, получившей финансовую поддержку ММК, стало ООО "Магнитогорский металлообрабатывающий завод" (ММЗ), изготавливающее для предприятий ОАО "Российские железные дороги" износостойкие элементы и элементы верхнего строения пути.

"ММЗ реализует второй этап своего проекта стоимостью 60 млн рублей, что позволит увеличить производственные мощности предприятия в 2,5 раза - до 2,5 тыс. тонн готовой продукции в месяц. Размер софинансирования ММК составляет 3,5 млн рублей. В прошлом году ММЗ вложил в проект около 40 млн рублей, также получил поддержку комбината", - пояснил директор "ММК-Индустриальный парк".

По его информации, в настоящее время рассматриваются заявки других предприятий на получение софинансирования. В прошлом году поддержкой комбината воспользовались два резидента индустриального парка ММК на общую сумму 7,5 млн рублей.

Кроме того, как сообщил Дремов, в настоящее время рассматриваются заявки на размещение в индустриальном парке ММК еще двух крупных компаний.

Площадка индустриального парка ММК с инженерной инфраструктурой, развитой железнодорожной сетью имеет площадь 65 га. "ММК-Индустриальный парк" - дочернее общество ММК и ОАО "ММК-Метиз" - прошел аккредитацию в министерстве промышленности и торговли РФ, что дает возможность инвесторам применять систему налоговых льгот - обнуление ставки налога на имущество и снижение на 3,5-процентного пункта региональной составляющей ставки налога на прибыль. В настоящее время на площадке находятся 26 резидентов. Для поддержки и активизации развития бизнеса в Магнитогорске руководство ПАО "ММК" приняло решение о софинансировании проектов, реализуемых резидентами индустриального парка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще