Новости 9 февраля 2021 г. 18:11

ММК в 2021г намерен завершить проект реабилитации Магнитогорского водохранилища и реки Урал

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в 2021 году планирует завершить четырехлетний проект по сохранению и повышению биологического разнообразия водоемов, сброс стоков в которые прекращен с ноября 2018 года, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей комбината.

В пресс-службе уточнили, что реализация проекта началась в конце 2018 года после завершения реконструкции системы оборотного водоснабжения ММК.

"Промышленные сбросы комбината в водные объекты полностью прекращены в ноябре 2018 года. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию замкнутого цикла оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя и защитной дамбы. Инвестиции в проект составили 645 млн рублей", - привели в пресс-службе слова генерального директора ММК Павла Шиляева.

Экологический проект, по данным пресс-службы, включает в себя восстановление и развитие биоразнообразия Магнитогорского водохранилища на реке Урал. В частности, за 2018-2021 годы в водохранилище выпустят в общей сложности почти 800 тыс. экземпляров молоди сазана, на эти цели предусмотрено 5 млн рублей.

"Зарыбление проводится в четыре этапа начиная с 2018 года, последняя партия на 200 тыс. мальков будет выпущена в водоем в этом году. Видовой состав молоди определили специалисты Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и Госрыбцентра. Первоначально рассматривали выпуск особо ценных видов, включающих в себя чир, муксун, стерлядь. Но были сомнения в том, что эти виды приживутся, поскольку исторически они здесь не водились. Поэтому выбор был сделан в пользу сазана - "аборигена" реки Урал", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, по словам представителя ММК, в прошлом году проведен эксперимент по выпуску молоди белого амура и толстолобика, которые могут помочь в очистке водоема от излишней растительности, поскольку питаются зелеными водорослями и фитопланктоном.

Также для восстановления биоразнообразия водного объекта в 2020 году был проведен эксперимент по высадке в оборотную часть водохранилища растений, вырабатывающих природный сорбент для очистки воды от загрязняющих веществ.

"По результатам эксперимента будут определены оптимальные участки для размещения водных растений. В 2021 году планируется закупить и высадить новые виды водных растений, а также отследить их влияние на качество воды в оборотной части Магнитогорского водохранилища", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, ММК до 2025 года инвестирует в реализацию природоохранных мероприятий более 38 млрд рублей. Из них 57% планируется вложить в мероприятия, направленные на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще