Новости 11 ноября 2020 г. 10:38

ММК в 2021г удвоит число работающих на СПГ "КАМАЗов", намерен перевести на битопливный режим 25 "БелАЗов"

Челябинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Автотранспортное управление" (АТУ, входит в группу ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ММК) планирует в 2021 году увеличить до 20 единиц парк "КАМАЗов", работающих на сжиженном природном газе (СПГ), сообщает пресс-служба ММК.

По данным пресс-службы, в настоящее время в АТУ перевозят грузы 10 "КАМАЗов", работающих на СПГ.

Решение об увеличении числа работающих на СПГ машин принято по результатам тестовой эксплуатации самосвала "КАМАЗ-65115", которые показали, что "машина на СПГ не отличается по своим эксплуатационным характеристикам от аналогичных моделей на традиционном топливе".

Кроме того, автотранспортное управление ММК реализует проект по оснащению "БелАЗов" оборудованием, которое позволяет без закупки новых двигателей перевести имеющуюся дизельную карьерную технику на битопливный режим работы. В частности, такое оборудование позволяет без ухудшения технических характеристик заместить до 40% сжигаемого дизтоплива на СПГ.

По данным пресс-службы ММК, в январе 2021 года ожидается поставка новой модели криобака для СПГ, после тестовых испытаний которого панируется приобрести такое оборудование для 25 "БелАЗов".

"Ключевые преимущества автотехники на СПГ - стоимость топлива в два раза ниже по сравнению с дизельным аналогом и существенное уменьшение вредных выбросов в атмосферу. Поэтому мы планируем в течение ближайших лет значительно обновить наш автопарк техникой на СПГ", - приводятся в сообщении слова директора ООО "Автотранспортное управление" Владимира Цейтина.

АТУ ММК - одно из крупнейших транспортных предприятий Челябинской области, парк компании насчитывает около 2 тыс. единиц техники, примерно половина из которых "КАМАЗы".

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще