Новости 3 октября 2022 г. 10:21

ММК в 2022г направит на природоохранную деятельность почти 27 млрд руб

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) утвердило обновленную экологическую программу, в рамках которой в 2022 году инвестиции в природоохранную деятельность составят 26,85 млрд рублей, сообщила компания.

В частности, около 14 млрд рублей составят затраты, связанные со строительством новых природоохранных сооружений в рамках комплексной реконструкции коксохимического производства ММК, включающей строительство комплекса коксовой батареи №12, а также реконструкцию биохимической установки, цеха улавливания и переработки химических продуктов.

Экологическая программа ММК предусматривает реализацию 29 мероприятий по защите атмосферного воздуха во всех ключевых переделах комбината, суммарные затраты на эти мероприятия оцениваются в сумму более 9 млрд рублей.

Так, уже реализованы проекты по реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров №№1, 2 и 3, а также отделения перелива чугуна кислородно-конвертерного цеха; проект по реконструкции газоочисток и газоотводящих трактов электродуговых печей в электросталеплавильном цехе, напоминает пресс-служба.

"Реализация всех запланированных мероприятий позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ на 6 тыс. тонн в год и снизить значение комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) Магнитогорска до уровня 5,4 единицы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2022 году планируется реализовать 8 проектов по уменьшению водопотребления и снижению сбросов, что позволит сократить их на 600 тонн - за счет нулевого объема сброса в Магнитогорское водохранилище и уменьшения сброса с Известнякового карьера. При этом предполагается ограничить водопотребление из Магнитогорского водохранилища на уровне не более 122,46 млн куб. метров в год.

Также экологическая программа включает мероприятия по снижению воздействия промышленных отходов на окружающую среду и рекультивации земель. Ключевым на этом направлении станет ликвидация Восточного карьера горы Магнитной с восстановлением нарушенных земель на площади более 100 гектаров. На эти цели планируется направить 1,2 млрд рублей.

"Сегодня экология действительно является одним из ключевых приоритетов для нашей компании. Именно поэтому, осуществляя техническое перевооружение, мы уделяем особое внимание достижению экологической безопасности и применению наилучших доступных технологий. Это вопрос не только охраны окружающей среды, но и экономической эффективности - за счет внедрения новых технологий ММК планомерно движется в направлении экологически безопасного и максимально эффективного производства", - приводит пресс-служба слова председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще