Новости 16 февраля 2024 г. 12:37

ММК в 2023г увеличил поставки на внутренний рынок на 18%

Челябинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем поставок ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) на российский рынок в 2023 году увеличился на 18%, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на руководителя группы региональных продаж ПАО "ММК" Владислава Сака.

По его словам, в 2023 году доля рынка России в общих продажах проката ММК составила 83%, при этом около 70% всей отгрузки на российский рынок приходится на Уральский регион, Сибирь и Поволжье. На поставки металлопродукции для строительства и производства сварных труб приходится примерно две трети от всех продаж ММК на рынок России, говорится в сообщении.

Как отметил Сак, в целом, 2023 год для российских металлургов "был достаточно успешным: несмотря на сокращение экспорта, производства стали выросло в сравнении с 2022 годом на 5,6%, до 75,8 млн тонн на фоне увеличения внутреннего металлопотребления на 12%". При этом увеличение спроса отмечалось во всех отраслях промышленности, более существенные темпы прироста отмечались в автомобилестроении и строительстве.

По мнению Сака, в сегменте металлоторговли наблюдаются тенденции к консолидации и развитию производителями собственных сбытовых сетей, а также увеличению доли продаж по долгосрочным контрактам.

ММК - крупный в РФ производитель металлопроката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще