Новости 20 марта 2024 г. 09:17

ММК в 2023г затратил на экологические мероприятия свыше 19 млрд руб

Челябинск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в 2023 году направило на природоохранную деятельность более 19 млрд рублей, из них 15 млрд рублей - на капитальное строительство природоохранных объектов, сообщила пресс-служба компании.

В прошлом году было реализовано 46 проектов по снижению и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, еще 16 находятся в работе.

По данным пресс-службы, в результате реализации экологических мероприятий за год удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 9,3% - до 13,2 кг на тонну стали; в водные объекты - на 19%, до 1,32 кг на тонну стали. Кроме того 1,7 млн тонн отходов производства было использовано в аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов, на специализированных установках переработано 9,6 млн тонн шлаков.

В числе главных природоохранных проектов пресс-служба отмечает модернизацию коксохимического производства, в рамках которой идет строительство комплекса новой коксовой батареи N12, а также реконструкция биохимической установки и цеха улавливания и переработки химических продуктов.

Пуск новой батареи позволит вывести из эксплуатации устаревшие мощности и обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, осенью 2022 года ММК утвердил обновленную экологическую программу. Общие вложения компании в природоохранную деятельность с 2017 по 2022 год составили 72 млрд рублей.

Также сообщалось, что Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В его рамках по итогам 2024 года Челябинск должен снизить выбросы на 45%, Магнитогорск - на 25% к уровню 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще