Новости 27 августа 2020 г. 15:07

ММК внедрил новый IT-сервис в доменном цехе

Челябинск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) ввело в эксплуатацию в доменном цехе автоматизированную систему диспетчеризации миксеров для жидкого чугуна с помощью радиочастотных меток, сообщает пресс-служба ММК.

"Основная задача системы - обеспечить своевременную постановку и вывод миксеров под доменные печи для слива чугуна и его транспортировку в кислородно-конвертерный цех. Так обеспечивается соблюдение графика выпусков и контроль обеспечения жидким чугуном конвертеров комбината (. . .) Новая система позволяет обеспечивать технологический персонал доменного цеха, в частности, диспетчеров производства, оперативной информацией о местонахождении и состоянии миксеров", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, раньше технологический персонал выходил с поста управления, чтобы увидеть, когда миксер будет поставлен под определенную доменную печь и где он в данный момент находится. После ввода системы диспетчеризации эта информация выводится на компьютер.

"Информация, поступающая с радиочастотных меток, дает возможность мастеру печи оценить время начала открытия выпуска продуктов плавки и принять технологические или организационные меры по ведению процесса, например поторопить диспетчера. Сотрудники кислородно-конвертерного цеха ММК, который получает чугун, также имеют доступ к этой системе и при необходимости могут корректировать свою работу", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, маркировка с помощью радиочастотных меток использована ММК также при внедрении системы учета многооборотных средств крепления (МСК). Благодаря этой системе специалисты управления логистики ММК и цеха подготовки вагонов ООО "Ремпуть" могут оперативно следить за жизненным циклом МСК с помощью мобильного терминала.

ММК развивает и внедряет различные IT-сервисы в рамках стратегической инициативы "Индустрия 4.0", нацеленной на цифровизацию всех бизнес-процессов.

"Активное использование цифровых технологий повышает операционную и функциональную эффективность предприятия, обеспечивает рост производительности труда и способствует улучшению качества продукции, обеспечивает безопасность сотрудников и повышает эффективность их деятельности, избавляя от рутинных задач, помогает соответствовать ожиданиям покупателей и требованиям времени", - отмечает пресс-служба.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще